16 февраля состоялась областная научно-практическая конференция «Респираторная интенсивная терапия»

05 февраля 2018

16 февраля В 08.30 по адресу: г. Воронеж, Московский проспект, 151, БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», 9 блок, 2 этаж

В конференции приняли участие: врачи-анестезиологи-реаниматологи,    врачи-инфекционисты, врачи-пульмонологи, врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи)

Программа.

08:30-09:00 Регистрация участников

09:00-09:05 Открытие конференции

Кретинин Геннадий Юрьевич - советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, главный внештатный специалист хирург департамента здравоохранения Воронежской области

Губкин Игорь Михайлович - к.м.н., ассистент кафедры анестезиологии - реаниматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» М3 РФ, заведующий отделением анестезиологии - реанимации №1 БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения Воронежской области

Часть 1. Физиология дыхания

09:05-10:05  "Газообмен и методы его оценки"

Николаенко Эдуард Михайлович - д.м.н., профессор, руководитель центра анестезиологии и интенсивной терапии ЦКБ №1 ОАО «Российские железные дороги», г. Москва (по согласованию)

10:05-11:05 "Биомеханика дыхания как основа выбора параметров И В Л"

Ярошецкий Андрей Игоревич -   д.м.н., заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» М3 РФ, врач-реаниматолог ГБУЗ ГКБ № 67 им. JI.A. Ворохобова ДЗ Москвы, г. Москва (по согласованию)

11:05-11:25 Дискуссия

11:25-11:45 Перерыв

Часть 2. Респираторная терапия при гипоксемической ОДН

11:45-12:30 "Щадящая ИВЛ при ОРДС: «не водите слона в посудную лавку!"

Николаенко Эдуард Михайлович - д.м.и., профессор, руководитель центра анестезиологии и интенсивной терапии ЦКБ №1 ОАО «Российские железные дороги», г. Москва (по согласованию)

12:30-13:10 "Респираторная терапия гипоксемической ОДН в 2018 году"

13:10-13:40 "Транспульмопальное давление для настройки параметров ИВЛ при ОРДС. Использовать всегда. Давайте обсудим"

Ярошецкий Андрей Игоревич -   д.м.н., заведующий отделом анестезиологии и реаниматологии НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» М3 РФ, врач-реаниматолог ГБУЗ ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ Москвы, г. Москва (по согласованию)

13:40-14:10 "Тяжелый ОРДС:  смотрим на морфологию и балансируем между увеличением ФОЕ и перераздуванием альвеол!"

14:10-14:30 Дискуссия

14:30-14:50 Перерыв

Часть 3. Респираторная терапия как комплекс

14:50-15:10 "Высокочастотная струйная ИВЛ: физиология потока, влияние на легкие... есть ли «пиша» в ОРИТ?"

15:10—15:40 "Автоматизация ИВЛ - путь для уменьшения осложнений"

15:40-16:10 «Искусственные дыхательные пути: как обеспечить комплексный подход к профилактике респираторных осложнений и В АП?"

16:10-16:40 "Адъювантные методы респираторной терапии при ИВЛ"

16:40-17:00 Дискуссия. Закрытие конференции