+7 (473) 207-24-00

26 марта – Всемирный день борьбы с эпилепсией

24 марта 2022

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, то есть около 50 млн человек.

Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи, ведут полноценную жизнь.

В составе ВОКБ №1 с 1993 года работает Областной Эпилептический центр, созданный специально для централизации системы контроля за больными эпилепсией Воронежа и области с применением единых алгорит­мов диагностики и лечения и реабилитации всех больных этого профиля. Специалисты центра ведут диспансерный учет пациентов старше 18 лет.

Воронежский областной эпилептологический центр предлагает больным, страдающим эпилептическими приступами, самые современные и эффективные способы квалифицированной помощи - по диагностике и лечению заболевания. Клинические и различные вспомогательные исследования помогают диагностировать эпилепсию, определить вид заболевания и характер приступов, симптоматику, а также выяснить, чем было вызвано заболевание. При правильно поставленном диагнозе и адекватной терапии можно добиться полной клинической ремиссии эпилепсии у 70-80% пациентов, что приведет к улучшению качества жизни большинства больных с этой тяжелой болезнью.

Обследование пациентов осуществляется с использованием медицинской техники и оборудования различных диагностических отделений Воронежской областной клинической больницы №1. Параклиническое обследование включает современные методы интроскопии мозга, компьютерную ЭЭГ, нейровизуализация (КТГ, МРТ), определение уровня противоэпилептических препаратов в крови. При наличии показаний больные по назначению эпилептолога проходят дополнительное обследование и получают консультации врачей других специальностей.

В центре ведутся консультации по вопросам планирования семьи и беременности.
По результатам амбулаторного или стационарного обследования пациентам выдается заключение врача эпилептолога, где указывается клинический диагноз, индивидуальная схема лечения противосудорожными препаратами и дальнейший план наблюдения пациента по месту постоянного проживания.
В центре осуществляется мониторинг заболеваемости эпилепсией в Воронежской области.

Центр принимает на консультацию пациентов с 18 лет и старше при наличии направления с места жительства. При первичном посещении центра желательно иметь детскую и взрослую амбулаторные карты, все предыдущие выписки из стационаров и консультаций специалистов, результаты обследований старые – при наличии, и свежие (ЭЭГ, МРТ головного мозга, осмотр офтальмолога - глазное дно). Для уточнения картины приступов необходимо присутствие очевидцев приступов, или обеспечение возможности телефонной беседы с ними. Выполнение этих условий значительно ускорит процесс определения диагноза и назначения терапии.

Консультации проводятся эпилептологом на амбулаторных приемах в рамках территориальной программы ОМС по направлению и квоте от невролога участковой поликлиники, по предварительной электронной записи через регистратуру консультативной поликлиники Воронежской областной клинической больницы №1 или по предварительной телефонной записи (для повторных пациентов) и на платной осно­ве, через регистратуру отделения платных услуг. 

 

Специалисты Эпилептологического центра ведут регистр пациентов. На учете по данным за 2021 год находятся 14040 человек. Из них: жители города – 6 102 человек, жители области – 7 277 человека, иногородние - 661человек.