+7 (473) 207-24-00

ВОКБ №1 присоединилась к акции "Неделя трезвости" и призвала Воронежцев на неделю отказаться от горячительнх напитков.

11 сентября 2018

           «Мои друзья хоть не в Болонии,
       Зато не тащат из семьи,
                   А гадость пьют из экономии,
               Хоть поутру, да на свои!

                 А у тебя самой-то, Зин,
                           Приятель был с завода шин,
                                    Так тот - вообще хлебал бензин,
                    Ты вспомни, Зин!»

"Диалог у телевизора"
В. Высоцкий.

 

Не пей – козлёночком станешь!

 

БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1 приглашает жителей г. Воронежа и Воронежской области  принять участие в  акции «Неделя трезвости», которая стартует  11 сентября  и продлится 7 календарных дней.  Мероприятие направлено на профилактику алкогольной зависимости и приурочено ко Всероссийскому дню трезвости. Все что необходимо для участия -  отказаться от горячительных напитков.

      По оценкам Минздрава, ежегодно 700 тысяч россиян умирает от причин,   связанных с алкоголем: это 30% мужчин и 15% женщин, а так же не доживут до старости  погибнут от циррозов печени  - 68,7 %, от панкреатита -  60,7 %, от сердечно-сосудистых заболеваний - 24,5 %, от самоубийств - 62,1%, убийств - 72,2%. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения,  каждый восьмой автовладелец, совершивший ДТП, был в нетрезвом виде. У пьющих родителей дети вырастают с психическими травмами, они чаще проявляют агрессию по отношению к окружающим.

      Статистика утверждает, что многие дети начинают пробовать алкоголь в 13 лет. При этом одна треть парней и одна пятая девушек в возрасте с 13 до 18 лет пьет водку, пиво и другие слабоалкогольные напитки ежедневно.
    В Воронежской области  в 2017 году зарегистрировано более 54 тыс. человек с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Из них  - с алкогольными расстройствами 38,9 тыс., что на 6,5% меньше чем в 2016 году (41,4 тыс.).

      По данным наркологической службы, от токсического воздействия этилового спирта умерли 334 человека, от отравления суррогатами алкоголя - 25.

      По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечение болезней связанных с употреблением алкоголя 5% внутреннего валового продукта (ВВП) в год.

      Алкогольные напитки употребляют на различных мероприятиях или праздниках. Спиртные напитки относятся к тем продуктам, которые вызывают привыкание. Организм может требовать постепенное увеличение дозы. В этот период очень легко перейти грань и приблизиться к алкоголизму. В этом случае человеку необходимо прилагать определённые усилия, чтобы не приобрести зависимость от спиртных напитков. Многие наркологи квалифицируют такое состояние, как начало развития алкоголизма.

       Ежедневная бутылка водки (200 граммов спирта) или четыре литра пива - это уже алкоголизм. Такой поворот событий может быть неожиданным открытием для людей, которые не понимают, что такое опьянение или ни разу не задумывались над этим. Через год-полтора после регулярного употребления этих слабоалкогольных напитков без спиртного жить уже невозможно.

        Самостоятельно перестать употреблять горячительные напитки алкоголик не сможет. Для него является неприемлемым сокращение дозы или полный отказ.

      Опасность развития алкоголизма заключается в том, что при этом у человека резко ухудшается здоровье. Нарушается работа всех внутренних органов, меняется психоэмоциональное состояние, рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний и т.д.

      Систематическое употребление алкоголя приводит к преждевременной старости и инвалидности. Продолжительность жизни лиц, склонных к пьянству, на 15-20 лет короче среднестатистической. Главными причинами смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем, служат несчастные случаи и травмы. Больные алкоголизмом умирают, как правило, не от алкогольной болезни, а от сопутствующих заболеваний, развивающихся в связи со снижением иммунитета, поражения печени, сердца, сосудов.

          Тот, кто начинает пить много и часто, непременно станет алкоголиком. И чем моложе человек, тем быстрее и неотвратимее развивается у него алкоголизм.

          Пьющий человек так часто напоминает бегуна, мчащегося вперед: но цели у него - нет, усилия его - бессмысленны, а итог - всегда печален.

       Чтобы этого избежать, надо решительнее вести здоровый образ жизни, бороться с элементами однообразия, скуки, заниматься физкультурой, туризмом, регулярно посещать баню. Эти факторы естественным путем снимают усталость, укрепляют силы и здоровье, поднимают настроение. Алкоголь в состоянии лишь породить иллюзию отдыха и нанести непоправимый вред здоровью.

 

Будьте здоровы!