Перинатальный центр прошел партнерскую проверку качества образца местного уровня

15 апреля 2022

13 апреля 2022 года в перинатальном центе БУЗ ВО ВОКБ №1 прошла партнерская проверка с целью определения соответствия медицинской организации статусу «образец» местного уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства. Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Эффективный регион» в сфере здравоохранения на основании Соглашения о сотрудничестве от 15.12.2020 года между правительством Воронежской области и государственной корпорацией «Росатом».

В качестве экспертов партнерской проверки выступили: руководитель проекта Департамента развития ПСР и операционной эффективности АО «Концерн Росэнергоатом» Шакина Л.М, советник отделаоказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области Самофалова О.В., начальник общего отдела Департамента здравоохранения воронежской области Шеменев М.А., начальник КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Бучина В.В., главный специалист КУ ВО «Центр эффективности правительства Воронежской области» Косенко В.Н.

Оценка качества образца проводилась согласно методике по трем направлениям:

• управление проектами улучшений;
  • вовлечение, обучение, мотивация;
  • готовность к тиражированию.

В докладе заместитель руководителя рабочей группы по развитию перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 как образца федерального уровня Хоц Сергей Семенович представил членам комиссии о достигнутых результатах при создании образца местного уровня на базе медицинской организации.

Оценка проводилась по 100-балльной шкале по каждому из трех направлений. Для оценки деятельности процедурного кабинета, выбранного в качестве лучшей практики для тиражирования, эксперты посетили место работы процедурной медицинской сестры, где посмотрели весь процесс забора крови от момента наступления времени визита пациента до его выхода из кабинета.

По итогам оценки качества образца были достигнуты следующие результаты: управление проектами улучшений – 100%, вовлечение, обучение, мотивация – 100%, готовность к тиражированию – 90%.

Председатель комиссии главный врач БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №3» Попова Юлия Владимировна и эксперты, подведя итоги, отметили высокое качество образца местного уровня на базе перинатального центра БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1».