+7 (473) 207-24-00

13 октября Всемирный день борьбы с тромбозом

06 октября 2017

13 октября  во всем мире празднуется день борьбы с тромбозом. Праздник, утвержденный Международным  обществом  по тромбозу и гемостазу (ISTH), призван привлечь внимание специалистов и населения к проблеме тромбозов, рассказать пациентам о болезни и показать, как важно вовремя диагностировать заболевание и своевременно проводить профилактику.

В Воронеже этот праздник отмечается уже в четвертый раз. В Областной консультативной поликлинике 13 октября прошли сразу две профилактические акции  «День МНО» и «Измерь своё давление!».

В рамках акции «День МНО»  80  пациентов и посетителей больницы, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин, фенилин, синкумар и др.), смогли буквально за  несколько минут, по одной капле крови,  узнать свой уровень МНО и получить консультацию специалиста. Прием вели  заведующий кардиологическим диспансером Хохлова Р.А. и врачи-кардиологи Царева Е.Е. и Домбровская Е.А.

Специалисты отмечают, что систематический контроль над свертываемостью крови нужен всем пациентам, но людям, подверженным образованию тромбов он просто необходим. Лучший способ для них следить за ходом лечения - контролировать свой МНО. 

Чтобы обезопасить себя от тромбоэмболических осложнений  многим из них приходится принимать (СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!) лекарственные препараты, разжижающие кровь, чаще всего это – непрямые антикоагулянты (антогонисты витамина К). Эти препараты продлевают период времени в течение  которого кровь сворачивается и предотвращают образование тромбов. Таким образом, они защищают от возможного развития ишемического инсульта и других видов тромбоза

На фоне приема таких препаратов выше риск развития кровотечения. При поддержании терапевтического значения МНО кровотечение не развивается. Чем больше значение МНО, тем кровь более жидкая, выше риск кровотечения или кровоизлияния в мозг, и наоборот – чем меньше значение МНО, тем кровь более густая, выше риск образования тромба и ишемического инсульта.

Так же в холле ОКП прошла акция «Измерь свое давление», в рамках которой  14  волонтеров  из ВГМУ им Н.Н. Бурденко измеряли давление посетителям поликлиники, раздавали информационные  материалы (памятки, листовки) по здоровому образу жизни и профилактике инсульта при фибрилляции предсердий.

 Следите за своим МНО и артериальным давлением, не доводите свой организм до критической точки.

Берегите здоровье и помните: «Болезнь гораздо легче предупредить, нежели вылечить»!