Час здоровья – прислушайтесь к советам!

30 декабря 2017

В канун новогодних праздников,  с  25 декабря по 29 декабря, в клинических отделениях БУЗ ВО «Воронежской областной клинической больницы» прошла традиционная акция «Час здоровья!».  Она была организована кабинетом медицинской профилактики ВОКБ №1 совместно с преподавателями и студентами   ВГМУ им Н.Н. Бурденко для пациентов отделений: эндокринологического, кардиологического, хирургического №1, хирургического №2, хирургического  №3,  гастроэнтерологического, нефрологического, сосудистой хирургии, микрохирургического, нейрохирургического, торакальной хирургии, гнойной хирургии, травматологического,  ортопедического и ревматологического были прочитаны лекции по здоровому образу жизни, профилактике неинфекционных заболеваний, основам оказания первой помощи при неотложных состояниях.

В ходе мероприятия волонтеры под руководством своих наставников рассказали пациентам о первых признаках гипертонического криза, инсульта, инфаркта. Каждому больному были вручены памятки: «Первая помощь при гипертоническом кризе», «Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения»,  «Первая помощь при острой сердечной недостаточности», «Первая помощь при сердечном приступе», «Первая помощь при внезапной остановке дыхания», «Первая помощь при отравлении алкоголем»  и т.д.». Пациенты задавали вопросы «что делать?» и «куда обращаться?» при возникновении тех или иных расстройств, ребята с удовольствием отвечали на вопросы.

За время проведения в акции приняли участие более 200 пациентов Воронежской областной клинической больницы №1.

По мимо прочего, сотрудники больницы, преподаватели Медуниверситета и волонтеры поздравили пациентов с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелали им скорейшего выздоровления!