+7 (473) 207-24-00

Перинатальный центр приглашает принять участие в праздновании Международного дня недоношенных детей

14 ноября 2018

16 ноября в 11.00 в конференц-зале первого корпуса Перинатального центра пройдет праздник «Белых лепестков», получивший в этом году название «Маленькое чудо».  

Цель этого праздника - привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми связанно не только  появление на свет недоношенных малышей, но и их последующая реабилитация.

Мероприятие посетят семьи, прошедшие «тернистый путь» выхаживания недоношенного младенца.  Они на личном примере покажут, что недоношенность – не приговор, и что огромное количество «Торопыжек» вырастают не только здоровыми детьми, но и полноценными членами общества. Это очень важно для тех родителей, чьи малыши сейчас находятся в Перинатальном центре на разных этапах реабилитации.

Праздник "Белых лепестков" - это почти семейная встреча, ведь за время выхаживания малыша (порой достигающее нескольких месяцев)  врачи и родители становятся практически родными людьми.

Родители говорят, что для них эти встречи - необыкновенная поддержка и возможность поделиться успехами своих детей. Врачи утверждают, что этот день помогает им не потерять веру во все остальные дни года.

Мероприятием предусмотрена праздничная программа с выступлением детских коллективов и вручением памятных подарков и наград.

 

Немного статистики:

Перинатальный центр Воронежской областной клинической больницы №1 функционирует с июля 2011 года. С момента открытия  Центра, в его стенах рождены 38 тысяч младенцев, среди них 4500 недоношенных и около 450 - с массой тела менее 1000 г. Самый маленький пациент ПЦ весил всего 480 грамм.

    В стенах ПЦ всем маловесным новорожденным, в том числе и экстремально низкой массой тела (менее 1000 грамм), оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, проводятся хирургические вмешательства, в том числе у детей с врожденными пороками сердца. Выживаемость детей массой ниже 1000 грамм выросла с 41% в 2010 году,  достигнув  на данный момент 87%, что полностью сопоставимо с ведущими клиниками страны.

В июне 2018 года на базе Перинатального центра начала свою работу Школа для родителей недоношенных малышей «Торопыжки 36».

 

Выход к прессе и экскурсия для СМИ по этапам выхаживания состоятся в  9.30.

Пресс-секретарь ВОКБ№1  Макарова И.М.

+7 920 421 5493