+7 (473) 207-24-00

Помните, ваше здоровье в ваших руках – «Измерь свое давление!»

25 декабря 2017

 

По официальным данным, около 45 % людей в  России страдает гипертонией. При этом около половины гипертоников зачастую не знают о своем заболевании, а высокое кровяное давление - это основной фактор риска, который составляет 35,5% от общей смертности в нашей стране.

С 18 по 22 декабря в БУЗ ВО ВОКБ  №1 прошла традиционная акция «Измерь своё давление», в ходе которой все желающие могли проверить свой показатель Артериального давления. Контрольно-измерительные пункты располагались в холле Областной консультативной поликлиники и некоторых отделениях больницы. 

На первом этаже ОКП волонтеры – студенты кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, под контролем руководителя  измеряли давление  посетителям поликлиники и при повышенных показателях  АД, если имелась необходимость,   сопровождали больного на консультацию в кардиодиспансер. Так же, специалисты давали рекомендации по профилактике: соблюдение режима труда и отдыха, питание с пониженным потреблением соли и животных жиров, оптимальная физическая активность,  поддержание нормального веса и преодоление стрессовых ситуаций и т.д. а также соблюдение всех рекомендаций врача и регулярного измерения артериального давления. Были подготовлены и розданы  памятки по здоровому образу жизни.

За пять дней акции, в ней приняли участие  226 человек, у половины,  давление было выше 140/90 мм.рт.ст.

А между тем, артериальное давление один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносных сосудов. Коварство артериальной гипертонии (АГ) в том, что она долгое время протекает бессимптомно, «молча» повреждая сосуды, а одним из первых проявлений заболевания, к сожалению, могут быть опасные для жизни осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, почечная недостаточность. Недаром АГ называют «тихим убийцей». Поэтому регулярное измерение артериального давления позволяет выявить его повышенные цифры и диагностировать гипертоническую болезнь на начальной стадии.

Артериальная гипертензия – это одно из наиболее часто диагностируемых болезней сердечно-сосудистой системы, для которой характерно пролонгированное повышение АД (свыше 140/90 мм рт. ст.) в большом круге кровообращения. Такое состояние является лидирующим фактором развития осложнений со стороны сердца, почек, мозга и способно вызывать потерю зрения.

Помните, ваше здоровье в ваших руках!

 

Кабинет медицинской профилатики Кучерова Т.В.