+7 (473) 207-24-00

В Воронеже прошла акция «У меня нет факторов риска развития инсульта» в рамках IV Всероссийской конференции "Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России", посвященной Году волонтера в России и 100-летию

27 марта 2018

30-31 марта 2018 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко состоялась IV Всероссийская конференция "Опыт и стратегии развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах России", посвященная Году волонтера в России и 100-летию ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Организатором конференции является Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко при поддержке:

  • Министерства здравоохранения Российской Федерации,
  • Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России,
  • Центра национальной славы,
  • Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного,
  • Воронежской митрополии.

 

В рамках конференции 31 марта 2018 года на базе БУ ВО  «Воронежский областной дом - интернат милосердия для престарелых и инвалидов» в качестве практик добровольчества прошла скрининговая акция "У меня нет факторов риска развития инсульта", в которой вместе с волонтерами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Центра добровольчества "Млечный путь" ВГМУ им. Н.Н.Бурденко приняли участие волонтеры медицинских и фармацевтических вузов России.

 

Скрининговая акция проведена при поддержке:

 Цель акции: скрининговые мероприятия с целью выявления факторов риска развития инсульта у проживающих в Воронежском областном доме - интернате милосердия для престарелых и инвалидов .

 Мониторинг включает в себя измерение волонтерами артериального давления, антропометрических показателей, тестирование факторов риска развития инсульта неврологами БУЗ ВО ВОКБ №1 с помощью мобильного приложения «Рискометр инсульта».

Приложение Рискометр Инсульта является современным и достоверным средством для расчёта риска развития инсульта в 5-ти и 10-летней перспективе. Приложение позволяет также оценить индивидуальные факторы риска и предлагает персональные меры профилактики, основанные на международных стандартах и направленные на снижение риска развития инсульта у каждого отдельного пользователя Приложения.

Каждый участник получил памятки по профилактике острых нарушений мозгового кровообращения, правильному питанию, рекомендации по ведению здорового образа жизни. В рамках мероприятия неврологом БУЗ ВО ВОКБ №1 будет проведена Школа инсульта. Студенты медицинского университета организуют небольшой творческий концерт.