08 октября 2018

12 октября с 9.00 до 14.00  в Областном кардиологическом диспансере (Московский проспект, 151, ВОКБ №1,  Консультативная поликлиника, 2 этаж) будет проходить профилактическая акция, приуроченная к празднованию Всемирного дня борьбы с тромбозом.

В ходе мероприятия все желающие, принимающие препараты для разжижения крови (непрямые антикоагулянты),  смогут бесплатно и без предварительной записи  сделать  мгновенный анализ на выявление уровня МНО (международного нормализованного отношения). МНО — это показатель, который позволяет проводить эффективный контроль качества и безопасности терапии больных, которым назначили данные препараты.  Непрямые антикоагулянты защищают пациента от возможного развития ишемического инсульта и других видов тромбоза, но  разжижая кровь, повышают риск развития кровотечений.  Своевременный контроль МНО помогает минимизировать риски.

У посетителей, с выявленным критическим показателем МНО, будет возможность на месте получить квалифицированную помощь специалиста кардиолога и скорректировать свое лечение.

Всемирный день тромбоза отмечается 13 октября. Инициатором его проведения выступило Международное общество по тромбозу и гемостазу (ISTH). В России эту инициативу поддержали научное сообщество «Клиническая гемостазиология» и ряд крупных фармацевтических компаний. В ВОКБ №1  Всемирный день тромбоза отмечается уже в пятый раз.