+7 (473) 207-24-00

Скончалась Людмила Васильевна Ядыкина

28 июля 2023

         28 июля 2023 года на 99-м году жизни скончалась заслуженный врач России, Заслуженный врач РСФСР, Народный врач РФ, почетный гражданин г. Воронеж, главный врач Воронежской областной клинической больницы №1 с 1974 по 1989 год Людмила Васильевна Ядыкина.

      

   Людмила Васильевна была искусным, сердечным и заботливым, поистине народным врачом за много-много лет до формального присвоения ей высоких званий.

Ее от природы сильный характер закалило военное время, когда она, будучи юной девушкой организовывала краткосрочные курсы санитарок для фронта. Позже, во время учебы в мединституте, она помогала восстанавливать здания разрушенного Воронежа, работала в госпиталях.

 После окончания Воронежского медицинского института, Людмила Васильевна была направлена в Воронцовскую районную больницу, где заведовала женской консультацией и роддомом, а год спустя стала главным врачом.

         В 1960 году Ядыкина переведена на должность главного врача Аннинской центральной районной больницы, где за время ее работы была налажена лечебная сеть, появились новые отделения и профили работы, отстроено новое здание больницы на 335 коек.

         В 1974 году она была назначена на должность первого заместителя, заведующего Воронежским областным отделом здравоохранения, а в декабре того же года стала главным врачом областной клинической больницы. Точнее, двух больниц – действующей и той, что начали возводить на «девятом километре».

Под руководством Людмилы Васильевны в 1976 году уникальный лечебно-профилактический комплекс был введен в строй. За которое время удалось оснастить его передовым оборудованием, сформировать уникальный высококвалифицированный коллектив и вывести Областную больницу на уровень ведущего многопрофильного научно-исследовательского и организационно-методического центра страны.

Традиции и основы организации оказания качественной специализированной медицинской помощи пациентам, заложенные Людмилой Васильевной, и сегодня помогают ВОКБ №1 стабильно развиваться и оставаться одним из признанных лидеров России. 

         Коллектив Воронежской областной клинической больницы №1 выражает глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Васильевны. Память о ней навсегда останется на страницах истории ВОКБ.