Профилактика и здоровый образ жизни

В нашей стране до 80% смертей происходит вне медицинских организаций — дома, на работе, на даче, в общественных и других местах. Большая часть из них происходит скоропостижно или по механизму внезапной смерти. Однако при владении и своевременном применении несложных приемов оказания самопомощи и/или взаимопомощи со стороны людей, окружающих человека, оказавшегося в таком критическом состоянии, можно в большинстве случаев спасти жизнь больного. Помимо этого статистика показывает, что многие больные (или их родственники) сами поздно вызывают врача скорой медицинской помощи, что резко снижает вероятность спасения больного и является основной причиной чрезвычайно высокой внебольничной смертности населения. Настоящие рекомендации адресованы практически всем людям, но особенно — лицам с высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их фатальных осложнений, а также всем больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, их родственникам и близким.

Загрузить методические рекомендации:

Первая помощь при гипертоническом кризе (.pdf)
Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения (.pdf)
Первая помощь при острой сердечной недостаточности (.pdf)
Первая помощь при сердечном приступе (.pdf)
Первая помощь при внезапной смерти (.pdf)

.

28 июля 2017

Осторожно, борщевик!

В природе существуют растения, вызывающие поражения кожи и слизистых по типу ожога. Среди них -  борщевик. Это довольно крупное растение, взрослое - высотой до 3 метров, с толстым стеблем и большими ярко зелеными листьями. Белые мелкие цветочки собраны в зонтики, слегка напоминающие зонтики укропа.

28 июля 2017

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом, предназначается для повышения осведомленности и понимания вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит. В 2017 году тема Дня - «Ликвидировать гепатит».

27 апреля 2017

Организация оказания медицинской помощи в перинатальном центре БУЗ ВО ВОКБ № 1.

В Воронежской области с 2006 года была начата реорганизация акушерско-гинекологической службы. В 2011 году введен в строй новый корпус перинатального центра. Перинатальный центр (далее – ПЦ) входит в структуру Воронежской областной клинической больницы №1 и определен как акушерский стационар III группы по оказанию акушерской помощи пациенткам высокой степени риска.

25 апреля 2017

Анализ ведения, методов родоразрешения и перинатальных исходов преждевременных родов

Проблема преждевременных родов имеет большой социальный аспект. Рождение недоношенного больного ребенка является психологической травмой для семьи. Это проблема для здравоохранения в целом, принимая во внимание высокую стоимость выхаживания недоношенных детей, высокую частоту инвалидизации, особенно у детей с экстремально низкой массой при рождении. Частота преждевременных родов в мире в последние годы составляет 5 -10% и, несмотря на появление новых технологий, не имеет тенденции к снижению.

20 апреля 2017

Грудное вскармливание, его благоприятные последствия

Физиологическая роль раннего прикладывания к груди заключается в мощной стимуляции лактации и поддерживает длительную способность лактации.

23 января 2017

Утренняя зарядка — фундамент хорошего самочувствия

23 декабря 2016

Профилактика гриппа - рекомендации гражданам

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий - в силах каждого.

22 декабря 2016

Как избежать инсульта!

В Воронежской области болезни системы кровообращения на протяжении многих лет являются одной из главных причин смертности и стойкой утраты трудоспособности населения, приобретая тем самым социальный характер и определяя продолжительность жизни населения и трудовой потенциал области.  За 10 лет в мире человек от инсульта умерло более 5млн человек. Из 15млн выживших после перенесённого инсульта  80% являются инвалидами. Ежегодно в Российской Федерации переносят инсульт более 450 000 человек. Каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание

22 декабря 2016

ОТРАВЛЕНИЯ СУРРОГАТАМИ АЛКОГОЛЯ

Сегодня купить некачественный алкогольный напиток может каждый, что существенно повышает уровень смертности и становится причиной массовых отравлений.

По оценкам Росалкогольрегулирования (РАР) доля нелегального крепкого алкоголя в РФ составляет 22,5%. В денежном выражении объем нелегального рынка оценивается в сумму чуть более 30 млрд. рублей. Таким образом, на долю легальной продукции, по оценкам РАР, приходится порядка 77-78% продукции.

01 декабря 2016

Вирусные гепатиты

Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний с различными механизмами передачи, характеризующихся преимущественно поражением печени. Относятся к самым распространенным заболеваниям в мире.

Причина. Вирусные гепатиты вызываются вирусами, относящимися к различным семействам. Они обозначены буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е. Соответственно называются вызываемые ими гепатиты.