Профилактика и здоровый образ жизни

В нашей стране до 80% смертей происходит вне медицинских организаций — дома, на работе, на даче, в общественных и других местах. Большая часть из них происходит скоропостижно или по механизму внезапной смерти. Однако при владении и своевременном применении несложных приемов оказания самопомощи и/или взаимопомощи со стороны людей, окружающих человека, оказавшегося в таком критическом состоянии, можно в большинстве случаев спасти жизнь больного. Помимо этого статистика показывает, что многие больные (или их родственники) сами поздно вызывают врача скорой медицинской помощи, что резко снижает вероятность спасения больного и является основной причиной чрезвычайно высокой внебольничной смертности населения. Настоящие рекомендации адресованы практически всем людям, но особенно — лицам с высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их фатальных осложнений, а также всем больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, их родственникам и близким.

Загрузить методические рекомендации:

Первая помощь при гипертоническом кризе (.pdf)
Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения (.pdf)
Первая помощь при острой сердечной недостаточности (.pdf)
Первая помощь при сердечном приступе (.pdf)
Первая помощь при внезапной смерти (.pdf)

ПРОЕКТ "ТРЕЗВЫЙ ГОРОД"

.

Симптоматика опухолей головного мозга

Профилактика рака почек

Специальные препараты, которые были бы способны предотвратить развитие рака почек, к сожалению, не разработаны, однако каждый человек может следовать рекомендациям по снижению риска возникновения данного заболевания. Эти простые методы устранения негативного воздействия на почечную ткань не только уберегут от патологии мочевыводящей системы, но и помогут укрепить организм.

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА

Заболеваемость колоректальным раком за последние годы значительно выросла в мире и в России в частности. Причин возникновения данной патологии много, как много и предрасполагающих факторов, способствующих росту заболеваемости.

04 сентября 2017

Грибы в банку закатал - опасность для здоровья создал!

Отравление грибами относится к биологическим отравлениям.  Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом их не рекомендуется употреблять в пищу беременным и кормящим женщинам. Грибы противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления). На территории нашей страны ежегодно регистрируются случаи острых отравлений ядовитыми грибами, пик которых приходится на лето. Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Следует помнить, что дети и люди преклонного возраста переносят отравления грибами наиболее тяжело.

04 сентября 2017

Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь!

24 августа 2017

УКУСИЛА ЗМЕЯ – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Укусы змей могут быть чрезвычайно опасными для человека. Большое количество видов змей имеют достаточно сильный яд.

01 августа 2017

Грудное вскармливание, его благоприятные последствия

Физиологическая роль раннего прикладывания к груди заключается в мощной стимуляции лактации и поддерживает длительную способность лактации.

28 июля 2017

Осторожно, борщевик!

В природе существуют растения, вызывающие поражения кожи и слизистых по типу ожога. Среди них -  борщевик. Это довольно крупное растение, взрослое - высотой до 3 метров, с толстым стеблем и большими ярко зелеными листьями. Белые мелкие цветочки собраны в зонтики, слегка напоминающие зонтики укропа.

28 июля 2017

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом, предназначается для повышения осведомленности и понимания вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит. В 2017 году тема Дня - «Ликвидировать гепатит».

27 апреля 2017

Организация оказания медицинской помощи в перинатальном центре БУЗ ВО ВОКБ № 1.

В Воронежской области с 2006 года была начата реорганизация акушерско-гинекологической службы. В 2011 году введен в строй новый корпус перинатального центра. Перинатальный центр (далее – ПЦ) входит в структуру Воронежской областной клинической больницы №1 и определен как акушерский стационар III группы по оказанию акушерской помощи пациенткам высокой степени риска.