В кардиохирургическом центре провели уникальную операцию женщине с ложной аневризмой левого желудочка и поражением коронарных артерий сердца

22 декабря 2023

43-летняя жительница Подгоренского района обратилась к специалистам ВОКБ №1 с грозным осложнением перенесенного ранее инфаркта миокарда: разрывом стенки левого желудочка с формированием гигантской ложной аневризмы –полости, заполненной тромботическими массами, которые могли мигрировать и закупорить артерии головного мозга и нижних конечностей.

Полость левого желудочка пациентки более чем в три раза превышала нормальный размер и составила 580 мл. Из-за резкого снижения сократительной способности миокарда, был поврежден митральный клапан, что спровоцировало развитие тяжелой сердечной недостаточности.

Все это создавало серьезную угрозу жизни женщины.

29 ноября в условиях кардиохирургического центра состоялась сложная 8-часовая реконструктивная операция: были удалены тромбы и измененные патологические ткани, восстановлена естественная форма и размер левого желудочка, выполнено коронарное шунтирование двух пораженных атеросклерозом артерий.

«Из более чем 500 операций при постинфарктных аневризмах левого желудочка, выполненных в нашем центре за последние 25 лет, этот случай самый трудный и уникальный из-за размера аневризмы и сочетанного поражения.

Вся бригада - «команда сердца»: хирурги, анестезиологи, перфузиологи, реаниматологи, кардиологи и сестринский персонал – сработали профессионально и слажено» - отмечает руководитель кардиохирургического центра профессор Сергей Алексеевич Ковалев, лично выполнивший оперативное вмешательство.

В следующие после операции 4 суток сердечную деятельность пациентки поддерживали с помощью внутриаортальной баллонной контрпульсации -  специальный механизм увеличивал кровоток в коронарных артериях.

Женщина быстро пошла на поправку, сократительная функция левого желудочка увеличилась с 17 до 37%.  В данный момент она выписана из стационара и проходит реабилитацию в специализированном учреждении.