+7 (473) 207-24-00

ВОКБ №1 приняла участие во Всероссийском дне безопасности пациентов

22 сентября 2023

Ежегодно в сентябре проводится Всемирный день безопасности пациентов, в этом году тема и слоган: «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи» и «Больше внимания мнению пациентов!».

Этот праздник существует для того, чтобы побудить заинтересованные стороны, включая пациентов, членов их семей, медицинских работников и других заинтересованных лиц к совместной работе   по обеспечению безопасности медицинской помощи, которые в полной мере отражают потребности и предпочтения пациентов, и, в конечном итоге, способствуют повышению безопасности медицинской помощи.

Мнения пациентов, членов их семей и лиц, осуществляющих уход за больными, являются ценнейшим источником информации для повышения безопасности пациентов.  Сотрудничество с пациентами дает поразительный эффект: исследования показывают, что оно может снизить бремя вреда, причиняемого пациентам, на 15%, что позволило бы ежегодно сохранять бесчисленное количество жизней и миллиарды долларов. Поэтому взаимодействие и сотрудничество с пациентами и членами их семей было закреплено в качестве одного из основополагающих принципов в резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения (WHA72.6) «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и в Глобальном плане действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021–2030 гг.

 

В ВОКБ №1 провели ряд мероприятий:

- сотрудники приняли участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении и интерактивном опросе для медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов;

- в отделениях прошли семинарские занятия по безопасному применению лекарственных препаратов с использованием материалов ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора;

- состоялся мастер-класс «Гигиена рук медицинского персонала»;

- сотрудники поучаствовали во флеш-мобе и сделали фото с хештегом мероприятия.

Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко кафедры организации сестринского дела помогли 226 пациентам пройти интерактивный опрос по актуальным вопросам безопасности пациентов и вручили памятки.