«ВИЧ - знать и не бояться!»

01 декабря 2023

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Специально к этой дате сотрудники ВОКБ №1 ежегодно проводят тематические мероприятия.

Их цель - информировать население об угрозе заражения ВИЧ-инфекции, привлечь внимание к проблеме, побудить людей контролировать свой ВИЧ-статус, и исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ.

В этот раз профилактическая акция под названием «ВИЧ - знать и не бояться!» проходила в клинических отделениях ВОКБ №1 28 и 29 ноября. В ней приняли участие 115 сотрудников больницы, студенты и преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и около 200 пациентов. Специально для них были проведены беседы на актуальные темы возникновения, распространения, выявления и лечения ВИЧ, , раздали  информационные памятки, буклеты о ВИЧ-инфекции. В отделениях размещены санитарные бюллетени и информация в «Уголках здоровья».

В 2023 года тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Лидерство -сообществам» - это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ и помогли бы им возглавить эту борьбу.

По данным Роспотребнадзора, в России насчитывается больше 1 млн людей с ВИЧ-инфекцией. В Воронежской области только за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 504 случая заболевания ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ-инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться через несколько лет после инфицирования.

СПИД - вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Проникнув в организм человека, вирус поражает иммунную систему, которая в результате поражения ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к серьезным последствиям. СПИД – это завершающая стадия хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Пути попадания вируса в организм: половой, даже если он был единственным; вертикальный (от инфицированной матери ребенку) и парентеральный (при переливании зараженной крови или через загрязненные кровью инструменты, самый распространенный способ при  потреблении инъекционных немедицинских наркотиков).

ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях,  поцелуях (если не повреждены слизистые оболочки рта и ротовой полости), при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

При выполнении простых правил профилактики ВИЧ заражения можно избежать, достаточно:

• избегать беспорядочных и случайных связей

• при половых контактах пользоваться презервативами;

• пользоваться стерильными медицинскими инструментами,

•  отказаться от употребления наркотических веществ.

Вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности значительно возрастает, если они проходят лечение.

У подозревающего заражение человека есть 72 часа для принятия верного решения. Правильно назначить их может только врач, оценив риски заражения, поэтому необходимо обратиться в Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД  по адресу: проспект Патриотов, 29б. телефон   8 (473) 270-55-03.

Будьте здоровы!