+7 (473) 207-24-00

«Врач на расстоянии звонка». Что нам известно о развитии телемедицины в Воронежской области? 

12 декабря 2023

В Воронежской области продолжает динамично развиваться телемедицина. Ежегодно проводится от 13 до 15 тысяч телемедицинских консультаций между медицинскими работниками специализированных областных организаций и медицинских организаций первичного звена, основную часть которых проводят специалисты ВОКБ №1. Внедряются новые форматы работы.

В конце ноября состоялось online-совещание по оказанию медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий с участием всех районных больниц и городских поликлиник. 

На совещании обсуждались результаты внедрения телемедицинских консультаций в новых форматах «врач – пациент» и «врач районной больницы - медицинский работник фельдшерско – акушерского пункта». Консультации в таком формате, проводятся практически всеми медицинскими организациями первичного звена, оказывающими амбулаторно – поликлиническую помощь. 

В 2022 было проведено 4365 телемедицинских консультаций в формате «врач – пациент». За 11 месяцев 2023 более 6 тысяч пациентов воспользовались возможностью провести повторную консультацию с использованием телемедицины, без очного посещения врача, что особенно актуально в период респираторных заболеваний.

Необходимо помнить, что соответствии с утвержденным приказом Минздрава РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, телемедицинская консультация может проводиться только при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме. 

Широкое внедрение телемедицинских консультаций в поликлиниках позволяет пациенту значительно экономить время, так как его не нужно тратить на дорогу или ожидание в очередях. Удаленные консультации помогают и окружающим: заболевший остается дома и снижает риск заражения вирусными заболеваниями для других. Телемедицина помогает адаптации маломобильных граждан или людей с ограниченными возможностями, которые могут наравне с другими получить базовую медицинскую помощь. 

Записаться на дистанционную консультацию можно как самостоятельно, после посещения врача в поликлинике по месту жительства, так и через своего лечащего врача, у него же можно получить всю необходимую информацию. Самостоятельная запись пациентам доступна через «Личный кабинет пациента Воронежской области», по адресу http://rmis36.ru/